Lezione 1/8 - Ripasso delle basi del basket (45')

Obiettivo della lezione: 

Gli studenti ripetono i noti esercizi base del basket e provano diverse forme di gioco.

Materiale necessario:

Attivazione 1

(~10')

contenuto

Grande carosello di layup con diverse finiture

  • Formazione in 2 gruppi con due palle per lato
  • Il primo studente con la palla fa un layup e poi ottiene il suo rimbalzo
  • Dopo il rimbalzo, lo studente palleggia verso l'altro gruppo e passa la palla allo studente successivo senza palla
  • Varianti: Tiri vicino al canestro, tiri dal limite dell'area, tiri dalla linea dei tiri liberi, tiri da tre punti

elaborazione

(~10')

contenuto

corsa da 8 persone

  • Gli studenti vengono distribuiti equamente tra i cestini disponibili.

Fase 1:

  • Tre studenti partono ciascuno da tre posizioni (coni) sulla linea di base. La palla è al centro del giocatore.
  • Tutti e tre i giocatori si muovono verso la linea centrale durante l'esercizio
  • La palla non può essere palleggiata all'inizio
  • Il giocatore al centro passa la palla al giocatore di sua scelta mentre corre dietro al suo passaggio; il secondo giocatore passa al terzo e corre anche lui dietro al suo passaggio
  • Il terzo giocatore passa di nuovo al primo giocatore
  • Dopo che il primo giocatore ha ripreso la palla, la rimette a terra e corre indietro verso la difesa del suo canestro

 

Fase 2:

  • Il secondo e il terzo giocatore ricevono la palla e attaccano il canestro difeso dal giocatore 1.
  • Il gioco continua finché la palla non entra nel canestro o il difensore non cattura la palla
  • Ogni giocatore assume quindi una nuova posizione (si posiziona in un cono diverso da quello precedente)

Ingresso

(~5')

contenuto
  • Cosa dobbiamo fare per avere successo come squadra?
  • Risposte previste: superare gli avversari, effettuare un passaggio in anticipo, passaggi rapidi, vedere i compagni di squadra
  • Breve ripetizione delle regole generali in 5-5

Applicazione

(~15')

contenuto

Applicazione del gioco in 5-5 su 2 canestri

  • 2 squadre per campo
  • Se c'è solo 1 campo, ci sono squadre in pausa
  • Breve ripetizione delle regole generali

riflessione

(~5')

contenuto
  • Tornando alla domanda iniziale: "Cosa dobbiamo fare per avere successo come squadra?"
  • Cosa è andato bene nel gioco di squadra?
  • Cosa deve ancora essere migliorato?

Il Mio Conto